Accédez au site du Conseil d'État et de la Juridiction Administrative

Organisation

RESSORT TERRITORIAL



Le Tribunal administratif de Versailles est compétent pour le contentieux des départements de l’Essonne et des Yvelines.

Toutefois, les affaires relevant du département des Hauts-de-Seine enregistrées avant le 1er janvier 2010, au tribunal administratif de Versailles, restent de sa compétence.

 

ORGANISATION

Le Tribunal administratif de Versailles est implanté 56, avenue de Saint-Cloud à Versailles.

Il compte neuf chambres dont deux chambres de contentieux fiscal et sept chambres de contentieux général.

Il dispose également de greffes spécialisés pour l’initialisation des requêtes et l’aide juridictionnelle, pour les procédures des référés et les contentieux urgents, pour les constats et expertises et pour les enquêtes publiques.

 

Adresse :

Tribunal administratif de Versailles

56, avenue de Saint-Cloud

78 011 Versailles

 

Téléphone : 01.39.20.54.00 (de 9h00 à 12H00 et 13H00 à 16H30 (16H00 le vendredi)

Télécopie : 01.39.20.54.87

Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr

Horaires d’ouverture au public : 9h00 à 12H00 et 13H00 à 16H30 (16H00 le vendredi)

 

COMPOSITION

 

Le tribunal se compose :

- de 39 magistrats ;

- de 54 agents de greffe dont 2 assistants du contentieux, sous la direction d’un greffier en chef et de deux greffiers en chef adjoints.

- de 8 assistants de justice.

 

Présidente de la juridiction

Mme GRAND d'ESNON Jenny

1er vice-président, président de la juridiction par intérim

M. DAVESNE Sébastien

Vice-Présidents

Mme DESCOURS-GATIN Chantal,

M. LE GARS Julien,

Mme BESSON-LEDEY Laurence,

M. LE MÉHAUTÉ Alain,

M. CAMPOY Luc,

M. DELAGE Philippe,

M. OUARDES Patrick,

Mme GRENIER Christine,

Mme ROLLET-PERRAUD Claire,

Premiers conseillers

M. ARMAND Gilles,

Mme LAGASSE-FÉJERDY Blandine,

M. JAUFFRET Emmanuel,

Mme MATHOU Camille,

Mme AMAR-CID Juliette,

M. de MIGUEL François-Xavier,

M. FRAISSEIX Patrick,

M. BÉLOT Sébastien,

Mme MARC Emmanuelle,

M. KARAOUI Jacques,

Mme MILON Audrey,

Mme OZENNE Pauline

Mme KANTÉ Christelle,

Mme RIVET Sabine,

Mme CERF Mathilde,

Mme BARTNICKI Anne,

Mme FLORENT Julie,

Mme CARON Virginie,

Mme LUTZ Florence,

M. MAITRE Bruno,

Mme DEGORCE Charlotte,

Mme GHIANDONI Sara,

Mme BENOIT Cécile,

M. GILLIER Stéphane.

Conseillers

Mme RAYMOND-ANDUJAR Sophie

Mme BÉRARD Dorine,

Mme MATHÉ Cheyenne,

M. CONNIN Nicolas,

M. THIVOLLE Grégoire.

Les fonctions de rapporteurs publics sont exercées par :

Mme BARTNICKI Anne,

Mme OZENNE Pauline,

M. MAITRE Bruno,

M. KARAOUI Jacques,

Mme GHIANDONI Sara,

M. ARMAND Gilles,

Mme MARC Emmanuelle,

Mme MATHOU Camille,

M. BÉLOT Sébastien

Magistrats honoraires

Mme LE MONTAGNER Michèle

M. CRANDAL Jean-Michel

Greffier en chef

Mme TERON Manuela

Mme GARNAVAULT Annelyse, greffier en chef adjointe

M. DIARD Frédéric, greffier en chef adjoint

Greffiers de chambre

Mme LACASCADE Sandrine

Mme SEGRÉTAIN Laurence

Mme LLORIA Angélique

Mme DALLA-GUARDA Bérangère

Mme RETBY Véronique

Mme BOUAKKAZ Yasmina

Mme BENOÎT-LAMAITRIE Christelle

Mme LE PRÉ Gaelle

Mme BARTYZEL Béatrice